Вход на сайт
442113, Пензенская область, Пачелмский район, с. Новая Толковка, ул. Гагарина, 40. Тел.: (84152) 3-31-81
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

16.11.2018 10:50 (Опубликовано)

Выявлено 85 нарушений по результатам рассмотрения которых нарушители были привлечены к административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 240,5 т.р.

Самое распространенное нарушение – это самовольное занятие земельного участка. Необходимо отметить, что фактов самозахвата земельных участков в чистом виде не так много. В основном суть нарушений состоит в том, что землепользователи, имея законные основания на использование принадлежащего им земельного участка, начинают незаконно использовать прилегающую территорию. Они нередко выносят забор за территорию принадлежащего им земельного участка считая, что если земля пустует, значит, она ничья. Однако, согласно гл. 3 Земельного кодекса РФ, ничьей земли быть не может. Неважно, занят ли участок в несколько гектаров или речь идет о заборе, поставленном на несколько метров дальше предоставленного, такие действия одинаково незаконны, и за них предусмотрена административная ответственность в виде штрафа исчисляемая исходя из кадастровой стоимости площади незаконно занятого земельного участка, но не менее 5 т.р. для физических лиц; 20 т.р. – для должностных лиц и 100 т.р. для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Помимо наложения штрафа, нарушителю выдают предписание об устранении нарушения земельного законодательства РФ. Максимальный срок для устранения выявленного нарушения – шесть месяцев. По истечении срока исполнения предписания проводится проверка, по результатам которой решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении за неисполнение предписания, а в случае устранения нарушения составляется соответствующий акт проверки.

Подводя итоги, хотелось бы рекомендовать землевладельцам проверить, имеются ли у них документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком, который они используют под огород, дом, гараж, баню и другие объекты. Изучить правоустанавливающие документы на земельный участок и удостовериться в том, что участок используется в соответствии с тем видом разрешенного использования для которого он был предоставлен. При приобретении земельного участка убедитесь, что фактически установленные ограждения соответствуют сведениям о местоположении границ этого участка, имеющимся в едином государственном реестре недвижимости. В случае отсутствия таких сведений рекомендуем обратиться в организацию занимающиеся кадастровыми (геодезическими) работами с целью выноса границ земельного участка в натуру. Кроме того, убедитесь в том, что используемая и огороженная площадь участка соответствует площади, указанной в правоустанавливающих документах на землю. Данные действия позволят избежать спорных ситуаций с правообладателями смежных территорий, а также риска быть привлеченным к административной ответственности.

» Последнее в разделе:
13.12.2018 12:46 Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы
12.12.2018 09:38 Департамент государственного имущества Пензенской области информирует
11.12.2018 08:29 19 декабря 2018 года с 11 часов в прокуратуре Пачелмского района прокурором Пензенской области Канцеровой Н.Е. проводится личный прием граждан
7.12.2018 11:08 Росреестр возобновил работу сервиса по предоставлению сведений ЕГРН с помощью ключа доступа
6.12.2018 10:15 Общероссийский день приема граждан
5.12.2018 11:20 Информация для жителей Пачелмского района
3.12.2018 10:07 06 декабря в поликлинике Пачелмской участковой больнице им. В.А. Баулина ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» будут осуществлять прием врачи –специалисты г. Пензы
29.11.2018 12:13 Межрайонная ИФНС России №6 по Пензенской области уведомляет о новом порядке применения контрольно-кассовой техники
28.11.2018 11:24 ПФР заключает Соглашения с работодателями по предоставлению сведений о работниках предпенсионного возраста и получателях пенсии в электронном виде
26.11.2018 14:24 Кадастровая палата по Пензенской области рекомендует получать выписки из ЕГРН в Многофункциональном центре на основе электронного документа